沈阳师范大学学报(自然科学版)

2016, v.34;No.111(01) 18-22

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

非线性多时滞切换系统的稳定性
Stability of nonlinear mulit-delay switched system

李明侠;刘玉忠;

摘要(Abstract):

研究了一类带有多时滞摄动的非线性切换系统的稳定性分析以及切换律的设计问题。由于时滞现象存在于大多数的切换系统中,而且时滞会使系统的性能变差,甚至破坏整个系统的稳定性。因此对于切换系统稳定性的研究,要把时滞考虑在内。首先,构造一个适当的Lyapunov-krasovskii函数(LKF);然后,对LKF进行求导,对于该导数通过引入自由权矩阵,利用积分不等式和shur补引理以及线性矩阵不等式理论(LMI)进行推导;最后,以线性矩阵不等式的形式给出了非线性多时滞切换系统稳定性的充分条件,并给出了稳定切换律的存在条件。将单个时变时滞推广到多时变时滞,使得非线性时变时滞系统的研究更具一般性。

关键词(KeyWords): 非线性;多时滞;切换系统;切换律

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金资助项目(11201313)

作者(Author): 李明侠;刘玉忠;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享