沈阳师范大学学报(自然科学版)

2018, v.36;No.121(03) 226-232

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类区间时变时滞切换系统的稳定性
Stability of a class of switched systems with interval timevarying delays

刘玉忠;佟雪;

摘要(Abstract):

研究一类具有区间时变时滞线性切换系统的稳定性问题,通过构造一类限定时滞上下界的分段Lyapunov-Krasovskii(L-K)函数并结合线性矩阵不等式(LMI)技术建立一种新的稳定性判据。首先,基于时滞分割法将时滞区间平均分割成n等分,在每一段子区间上构造带有三重积分形式的L-K泛函;其次,应用保守性更小的Jenson不等式以及一阶、二阶倒数凸组合技术处理L-K泛函沿着时间导数中的积分项,得到具有区间时变时滞的线性切换系统稳定性的充分条件;最后,将具有区间时变时滞的线性切换系统稳定性问题归结为LMI的求解问题,这样便于利用Matlab工具箱求解并验证结论的有效性。

关键词(KeyWords): 二阶倒数凸组合方法;区间时变时滞;时滞分割法;稳定性分析;三重积分形式;L-K泛函

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金资助项目(61703290)

作者(Author): 刘玉忠;佟雪;

Email:

DOI:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享